En Pantalla / 12 de febrero de 2022

Estás son las películas nominadas al Oscar 2022 que puedes ver por internet

Romario Quintero

Esta semana se dieron a conocer las películas que han sido nominadas en cada categoría.

Se abre nuevamente el telón para la edición 94 de los premios Óscar, que se celebrarán el domingo 27 de marzo en el teatro Dolby de Los Ángeles.

Entre las películas colombianas destacadas se encuentra Encanto, que desde su estreno se ha recaudado más de de USD 237 millones en el mundo. Tras recibir el Globo de Oro a la Mejor Película Animada, se ubica fuerte en la competencia por el Oscar en la misma categoría.

Algunos usuarios amantes al Streaming se han preguntado donde ver las películas por esa plataforma. MiRedVista te trae los tráileres para que sepas donde verlas:  

No mires arriba

La película es una de las grandes apuestas en Netflix, con cuatro nominaciones.

El poder del perro

Esta producción de Netflix tiene 12 nominaciones, y ha venido arrasando en la temporada de premios.

Tick, Tick? Boom!

Esta película ha sido polémica por su producción, pero esta´ como las grandes nominaciones de los premios.

Luca

El filme de Pixar narra la amistad entre dos niños, ambientada en Riviera italiana.

Mejor película

Belfast, Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik y Tamar Thomas

CODA: Los sonidos del silencio, Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi y Patrick Wachsberger

No mires arriba, Adam McKay y Kevin J. Messick

Drive My Car, Teruhisa Yamamoto

Dune, Mary Parent, Denis Villeneuve y Cale Boyter

El método Williams, Tim White, Trevor White y Will Smith

Licorice Pizza, Sara Murphy, Adam Somner y Paul Thomas Anderson

El callejón de las almas perdidas, Guillermo del Toro, J. Miles Dale y Bradley Cooper

El poder del perro, Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning y Roger Frappier

West Side Story, Steven Spielberg y Kristie Macosko Krieger

Mejor dirección

Kenneth Branagh, por Belfast

Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car

Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza

Jane Campion, por El poder del perro

Steven Spielberg, por West Side Story

Mejor actor

Toda la cultura que va contigo te espera aquí.

Javier Bardem, por Being the Ricardos

Benedict Cumberbatch, por El poder del perro

Andrew Gardfield, con Tick, tick… Boom!

Will Smith, por El método Williams

Denzel Washington, por Macbeth

Mejor actriz

Jessica Chastain, por Los ojos de Tammy Faye

Olivia Colman, por La hija oscura

Penélope Cruz, por Madres paralelas

Nicole Kidman, por Being the Ricardos

Kristen Stewart, por Spencer

Mejor actor de reparto

Cirian Hinds, por Belfast

Jesse Plemons, por El poder del perro

Troy Kotsur, por CODA: Los sonidos del silencio

J.K. Simmons, por Being the Ricardos

Kodi Smit-McPhee, por El poder del perro

Mejor actriz de reparto

Jessie Buckley, por La hija oscura

Ariana DeBose, por West Side Story

Judi Dench, por Belfast

Kirsten Dunst, por El poder del perro

Aunjanue Ellis, por El método Williams

Mejor película internacional

Drive My Car (Japón)

Flee (Dinamarca)

Fue la mano de Dios (Italia)

Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)

La peor persona del mundo (Noruega)

Mejor guion original

Belfast, Kenneth Branagh.

No mires arriba, Adam McKay y David Sirota

El método Williams, Zach Baylin.

Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson

La peor persona del mundo, Eskil Vogt y Joachim Trier

Mejor guion adaptado

CODA: Los sonidos del silencio, Sian Heder

Drive My Car, Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe

Dune, Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth

El poder del perro, Jane Campion

La hija oscura, Maggie Gyllenhaal

Mejor largometraje de animación

Encanto, Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer

Luca, Enrico Casarosa y Andrea Warren

Flee, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellstrøm, Signe Byrge Sørensen y Charlotte de La Gournerie

Raya y el último dragón, Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer y Peter Del Vecho

Los Mitchell contra las máquinas, Michael Rianda, Phil Lord, Christopher Miller y Kurt Albrecht

Mejor largometraje documental

Ascension, Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy y Nathan Truesdell

Attica, Stanley Nelson y Traci Curry

Flee, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellstrøm, Signe Byrge Sørensen y Charlotte de La Gournerie

Summer of Soul, Questlove, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein

Escribiendo con fuego, Rintu Thomas y Sushmit Ghosh

Mejor banda sonora

No mires arriba, Nicholas Britell

Dune, Hans Zimmer

Encanto, Germaine Franco

Madres paralelas, Alberto Iglesias

El poder del perro, Jonny Greenwood

Mejor fotografía

Dune, Greig Fraser

El callejón de las almas perdidas, Dan Laustsen

El poder del perro, Ari Wegner

Macbeth, Bruno Delbonnel

West Side Story, Janusz Kaminski

Mejor sonido

Belfast, Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri

Dune, Mac Ruth, Mark A. Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett

Sin tiempo para morir, Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor

El poder del perro, Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb

West Side Story, Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy

Mejor canción

Be Alive, de El método Williams (Beyoncé y Dixson)

Dos oruguitas, de Encanto (Lin-Manuel Miranda)

Down to Joy, de Belfast (Van Morrison)

No time to die, de Sin tiempo para morir (Billie Eilish y Finneas O’Connell)

Somehow You Do, de 4 días (Diane Warren)

Mejor diseño de producción

Dune, Patrice Vermette y Zsuzsanna Sipos

El callejón de las almas perdidas, Tamara Deverell y Shane Vieau

El poder del perro, Grant Major y Amber Richards

Macbeth, Stefan Dechant y Nancy Haigh

West Side Story, Adam Stockhausen y Rena DeAngelo

Mejor diseño de vestuario

Cruella, Jenny Beavan

Cyrano, Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran

Dune, Jacqueline West y Bob Morgan

El callejón de las almas perdidas, Luis Sequeira

West Side Story, Paul Tazewell

Mejor montaje

No mires arriba, Hank Corwin

Dune, Joe Walker

El método Williams, Pamela Martin

El poder del perro, Peter Sciberras

Tick, tick… Boom!, Myron Kerstein y Andrew Weisblum

Mejor maquillaje y peluquería

El rey de Zamunda, Michael Marino, Stacey Morris y Carla Farmer

Cruella, Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon

Dune, Donald Mowat, Love Larson y Eva Von Bahr

Los ojos de Tammy Faye, Stephanie Ingram, Linda Dowds y Justin Raleigh

La casa Gucci, Göran Lundström, AnnaCarin Lock y Frederic Aspiras

Mejores efectos visuales

Dune, Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer

Sin tiempo para morir, Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould

Spider-Man: No Way Home, Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Daniel Sudick

Free Guy, Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Daniel Sudick

Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos, Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker, Dan Oliver

Mejor corto de animación

Affairs of the Art, Joanna Quinn y Les Mills

Bestia, Hugo Covarrubias y Tevo Díaz

Peti Roja, Daniel Ojari y Michael Please

Boxballet, Anton Dyakov

The Windhouse Wiper, Alberto Mielgo y Leo Sanchez Barbosa

Mejor corto de ficción

Ala kachuu – Take And Run, Maria Brendle y Nadine Lüchinger

The Dress, Tadeusz Lysiak y Maciej Slesicki

The Long Goodbye, Aneil Karia y Riz Ahmed

On My Mind, Martin Strange-Hansen y Kim Magnusson

Please Hold, KD Davila y Omer Levin Menekse

Mejor corto documental

Audible, Matthew Ogens y Geoff McLean

Enséñame el camino a casa, Pedro Kos y Jon Shenk

The Queen of Basketball, Ben Proudfoot

Three Songs for Benazir, Elizabeth Mirzaei y Gulistan Mirzaei

Cuando éramos acosadores, Jay Rosenblatt

+ Noticias


¿Tomaría un aguardiente con 53% de licor que sabe a fuego?
Andrés Cepeda, de “Carpintero del amor” a tutor en Harvard
Remedios caseros que alivian dolores musculares
Cantautor cordobés, nominado al Latin Grammy 2020.