Mundo Deportivo / 26 de septiembre de 2020

El árbitro ecuatoriano Guillermo Guerrero dirigirá el partido entre Colombia Vs. Venezuela

Miredvista.co

La Conmebol dio a conocer los jueces que impartirán justicia en las dos primeras jornadas de la eliminatoria sudamericana.

Luego de confirmar la primera fecha de las Eliminatorias rumbo al Mundial Qatar 2022, la Conmebol dio a conocer los árbitros que impartirán justicias en los dos partidos que se disputarán el próximo 8, 9 y 13 de octubre del presente año.

En medio de la elección de los jueces todos quedaron sorprendido con la ausencia de Bolivia, Brasil y Venezuela, según la designación anunciada este viernes por la Confederación Sudamericana de Fútbol.

“No tenemos nada que decir sobre esta decisión, lo importante es que ruede el balón y todo salga como se tiene planeado”, comentó Alejandro Domínguez, presidente de la entidad del fútbol sudamericano.

El ecuatoriano Guillermo Guerrero dirigirá el encuentro entre Colombia y Venezuela, en el estadio Metropolitano, mientras que el argentino Darío Herrera impartirá justicia en el segundo choque de la Amarilla en esta doble jornada, frente a Chile, en Santiago.

Presentación de jueces colombianos

El árbitro Wilmar Roldán tendrá el reto de tomar las riendas del encuentro entre Ecuador-Uruguay. Mientras, Andrés Rojas que impartirá justicia en el choque entre Venezuela y Paraguay, ambos partidos por la segunda jornada.

MiRedVista te trae el listado de árbitros que estarán en estas dos fechas:

Buenos Aires: Argentina-Ecuador.

Árbitro: Roberto Tobar (CHI). Asistentes: Christian Schiemann y Claudio Ríos (CHI).

Asunción: Paraguay-Perú.

Árbitro: Néstor Pitana (ARG). Asistentes: Martin Soppi y Carlos Barreiro (URU).

Montevideo: Uruguay-Chile.

Árbitro: Eber Aquino (PAR). Asistentes: Eduardo Cardozo y Milciades Saldívar (PAR).

Barranquilla: Colombia-Venezuela.

Árbitro: Guillermo Guerrero (ECU). Asistentes: Byron Romero y Ricardo Barén (ECU).

Sao Paulo: Brasil-Bolivia.

Árbitro: Leodán González (URU). Asistentes: Nicolás Tarán y Richard Trinidad (URU).

SEGUNDA JORNADA

Santiago: Chile-Colombia.

Árbitro: Darío Herrera (ARG). Asistentes: Julio Fernández y Cristian Navarro (ARG).

Quito: Ecuador-Uruguay.

Árbitro: Wilmar Roldán (COL). Asistentes: Wilmar Navarro y Miguel Roldán (COL)

La Paz: Bolivia-Argentina.

Árbitro: Diego Haro (PER). Asistentes: Jonny Bossio y Víctor Ráez (PER).

Lima: Perú-Brasil.

Árbitro: Julio Bascuñan (CHI). Asistentes: José Retamal y Raúl Orellana (CHI).

Mérida: Venezuela-Paraguay.

Árbitro: Andrés Rojas (COL). Asistentes: Alexander Guzmán y Dionisio Ruiz (COL).

+ Noticias


Atlántico entregó 468 millones de pesos para los deportistas apoyados
Sofía Carson actúa y canta en la película de animación ‘My Little Pony’
La reina olímpica de Colombia: ¡Mariana Pajón!
Cuide sus ojos, recuerde que son su carta de mostrar