Mundo Deportivo / 31 de octubre de 2020

Atlántico entregó 468 millones de pesos para los deportistas apoyados

Miredvista.co

El dinero se usará para los meses de octubre, noviembre y diciembre. 105 deportistas de diferentes disciplinas se verán beneficiados.

Cada vez que un deportista escucha el himno en los diferentes estadios deportivo siente un orgullo patrio por los colores de la bandera y la responsabilidad de dejar en alto el nombre del departamento.

Esto ocurre con los atletas de alto rendimiento del Atlántico, que a pesar de la pandemia del coronavirus (Covid-19) se siguen preparando para estar en óptimas condiciones en los diferentes torneos que están programado para este fin de año.

La entidad deportiva Indeportes destinó 468 millones de pesos para los deportistas apoyados de la región. Esta donación será utilizada para los viajes, necesidades básicas, sueldo deportivo e implementos de trabajos que necesiten en el complejo deportivo.

Entre los 105 atletas están deportistas de Altos Logros, Élite, Avanzado, Proyección, Reserva Deportiva y Deporte con Discapacidad.

MiRedVista te trae el listado completo de los deportistas atlanticense:

Deportistas apoyados

Atletismo: Anthony Zambrano, Raúl Mena, Neiker Abello Sánchez, Neider Abello, María Alejandra Rocha, Loren Vargas, Shady Trujillo, Melany Bolaño, Valentina Barrios, Jovhana Camargo, Natalia Hernández, María Florez, Esteven González, Julieth Caballero, Luís Saltarín, Gustavo Barrios Molina.

Para Atletismo: Humberto Armella, Jorge Torres, Guillermo Chiquillo,  Betsy Villanueva.

Ajedrez: Valentina Ruíz Jaraba

Para Ajedrez Lily del Carmen Varela

Baloncesto en silla de rueda: Yeison Pérez

Baloncesto Paranacional: Carlos Hernández, Gabriel Berrio, Isaías Rodríguez, José Luís Torres, Nassir Cabas, Víctor Anguila, Daniel Berrio, Habid Terán , Jesús Escudero, Luís Miguel Pérez, Steban Beleño, William Morales.

 Billar: Keny Castro, Leiniker Quiñones, Pedro González.

Boxeo: German Brochero, Albeiro Paredes, Shirleidis Orozco, Angie Paola Valdés.

 Boccia: Julián Valencia.

 BMX: Gabriela Bolle, Sharid Fayad Mercado, Sofía Arrieta.

Ciclismo: Nelson Soto, Cristian Ortega, Marianis Salazar, Anderson Parra, Diego Peña, Martha Ojeda, Miguel Jaramillo, Luna Álvarez.

Esgrima: Daniel Sconzo.

Gimnasia: Daniel Marriaga, Vanessa Galindo, Mairy Suárez, Juliana Púa.

Judo: Vanessa Mendoza, Juan Pablo Ruíz.

Karate Do: Luis Triviño, Leonardo Triviño Méndez, Alexander Pinzón, Valetina Pezzoti, Gabriela Pezzoti, Vanessa Martínez, Andrés Villarreal, Shirly Mercado, Laudith Cabrera Rivero, Juan David Castilla, Miguel Ángel Echeverría, Natalia Bernal.

Natación: Sirena Rowe, Cardenio Fernández, Santiago Hernández, Camilo Marrugo, Juan Celis Contreras, Moisés Fernández Sarmiento.

Para natación: Gabriela Siso.

Patinaje: Alex Cujavante, Hamilton Patiño, Andrea Plaza, Kiara Vásquez, Brayan de las Salas.

Pesas: Gustavo Maldonado, Misael Ramírez, Neysi de la Cruz, Kevin Sandoval.

Surf: Felipe Marthe, Simón Salazar, Nicolás Ayala, David Ibern.

Taekwondo: Diana Rebolledo, Juan Diego Maya.

Tenis en campo: María Fernanda Herazo, María Paulina Pérez, María Gabriela Mejía, Gregorio Cordonnier, José Bendeck.

Tenis en silla de rueda: Eliécer Oquendo.

Tiro deportivo: Kevin Donado, Vicente Vélez.

Triaron: Camilo Estupiñán, Daniel Ortega.

+ Noticias


Vientos y olas, mezcla perfecta en parada mundial de kitesurf en Santa Verónica
Castillo de Salgar, tesoro de la colonia en el Atlántico
Leal-Daccaret, la marca preferida de las celebridades
Remedios eficaces para ahuyentar los mosquitos